Geschäftsstelle

Vorlesen

Die Geschäftsstelle des Kreisjugendring Nürnberg-Stadt liegt in der Altstadt und ist in einem historischen Stadtmauerturm aus dem 16. Jahrhundert an der Hinteren Insel Schütt 20 untergebracht.
In der Geschäftsstelle sind die KJR-Geschäftsführung und die KJR-Verwaltung angesiedelt mit den Schwerpunkten Zuarbeit für Vorstand und Vollversammlung, Haushaltswesen, Personalverwaltung und Öffentlichkeitsarbeit.
Die Leitung der Abteilung Einrichtungen hat dort ebenfalls ihren Sitz, die die KJR-Einrichtungen führt und koordiniert. Der ebenfalls in der Geschäftsstelle befindlichen Leitung der Abteilung Jugendverbandsarbeit obliegt die Betreuung der Jugendverbände, die Koordination der Jugendpolitik mit dem Jugendhilfeausschuß sowie die Arbeitsfelder Interkulturelle und Internationale Jugendarbeit.

Die KJR-Geschäftsstelle ist geöffnet:

Montag              9.00h – 12.30h und 13.30h – 16.00h
Dienstag            9.00h – 12.30h und 13.30h – 16.00h
Mittwoch           9.00h – 12.30h und 13.30h – 16.00h
Donnerstag       9.00h – 12.30h und 13.30h – 17.00h
Freitag                9.00h – 12.00h

Walter Teichmann

Geschäftsführer

Kontakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-20
E-Mail: w.teichmann@kjr-nuernberg.de

Mehr erfahren

Dorothee Dietz

Abteilungsleiterin Einrichtungen

Konktakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-22
E-Mail: d.dietz@kjr-nuernberg.de

Mehr erfahren

Jutta Brüning

Abteilungsleiterin Jugendverbandsarbeit

Kontakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-23
E-Mail: j.bruening@kjr-nuernberg.de

Mehr erfahren

Susanne Neumeier

pädagogische Mitarbeiterin

Konktakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-14
E-Mail: s.neumeier@kjr-nuernberg.de

Barbara Englert

pädagogische Mitarbeiterin

Kontakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-29
E-Mail: b.englert@kjr-nuernberg.de

Mehr erfahren

Bianca Schönleben

Sachbearbeiterin

Kontakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-10
E-Mail: b.schoenleben@kjr-nuernberg.de

Mehr erfahren

Michaela Bachhuber

Verwaltungsangestellte

Kontakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-13
E-Mail: m.bachhuber@kjr-nuernberg.de

Mehr erfahren

Isabella Disterer

Personalsachbearbeiterin

Kontakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-11
E-Mail: i.disterer@kjr-nuernberg.de

Mehr erfahren

Ursula Flachenecker

Buchhalterin

Kontakt:
Tel.: +49 (0)911 81007-12
E-Mail: u.flachenecker@kjr-nuernberg.de

Mehr erfahren

Gülsüm Telli

Reinigungskraft

Gülsüm kümmert sich um Ordnung und Sauberkeit in unseren Räumen.